Дизайн интерьера, ремонт квартир, отделка жилых помещений и офисов, отделка коттеджей в Петербурге.

CMK: Дизайн интерьера / Теория дизайна / Домашние любимцы в квартире
A+ R A-

Домашние любимцы в квартире

Заводите ли вы нового домашнего питомца или он уже живет в вашем доме, в котором вы решили сделать ремонт, но его наличие необходимо учитывать при разработке дизайна интерьера.

Можно сказать, что ключевыми являются две вещи:

  • Правильно определить функциональные зоны для животных (кормушка, место отдыха, туалет)
  • Правильно подобрать мебель для животных.

Очевидно, что многое будет зависеть от того, какое животное будет жить в доме – собака, птица, хомячок. Поэтому будет нелишним вкратце выделить основные моменты

 

Собаки

Собака в квартире

Первые год-полтора жизни щенки грызут все, что попадается им на пути. Наиболее часто при этом страдают обувь, обои и мебель, у которой они портят ножки.

Наиболее просто решается проблема с обувью – достаточно в прихожей выделить место для шкафа и хранить ее там.

С обоями сложнее. Даже когда щенки вырастут и перестанут рвать их зубами и когтями, обои будут просто сильно загрязняются: засаливаются в местах отдыха и забрызгиваются в коридорах и ванной, рядом с кормушкой – т.е. там, где собаки лежат или же отряхиваются, оставляя все брызги и грязь с лап и морды на стенах. Найти выход из положения можно самыми разными способами, но суть их одна - заменить в подобных местах обои на более практичные материалы. Это может быть т.н. «шелкография», моющиеся обои, пластиковые панели, вагонка, пробковые покрытие, керамическая или полимерная плитка. Главное, чтобы примененные вами отделочные материалы можно было легко протереть.

В случае же с мебелью, на первое время, скорее всего, придется пожертвовать эстетичностью в угоду практичности. Пожалуй, самый удобный способ – обвязать мебельные ножки достаточно плотным, но мягким материалом, вроде войлочной ткани.

Кошки

Кот в квартире

А вот представители семейства кошачьих все время будут испытывать потребность регулярно точить когти. Что им нравится делать о мебель, особенно диваны и кресла. Некоторые портят паркет, линолеум, а то и дорогие ковры. Кстати, таким образом они еще и помечают свою территорию.

Чтобы этого избежать, нужно предложить им альтернативу - когтеточку. Благо, разновидностей когтеточек сегодня очень много. Они бывают вертикальными и горизонтальными, напольными и настенными, различной формы и даже в виде мышки или рыбки. Т.е в квартире она может занять самое разное место. Так что выбирать можно смело.

Главное - помнить при выборе конкретного экзепляра, что когтеточка должна не только красиво вписаться в интерьер, прежде всего она должна нравится животному. Иначе ваши полы и мебель будут страдать по-прежнему. Поэтому специалисты рекомендуют дя начала выяснить, в каком положении животное точит когти.

Вместо простой когтеточки можно порадовать вашего любимца игровым кошачьим комплексом. Это многоярусные сооружения, обитые искусственным мехом ИСО множеством канатов, полочек, домиков.

Если же, несмотря на все ваши усилия и старания, кошка по-прежнему радостно точит коготки о ваш любимый диван, то остается лишь задекорировать нанесенный ею ущерб. Один из таких способов – взять подходящую по цвету плотную ткань и закрепить ее на поврежденном месте. А чтобы не вносить диссонанса – из этой же ткани сделать декоративные подушки и разбросать их по дивану и креслам. Вот только делать это вам, скорее всего, придется не единожды.

 

И для кошек и для собак

Спальное место

Домашние питомцы в интерьере квартиры

Многие питомцы очень привязаны к своим хозяевам, а потому хорошо выделить им место в вашей спальне. Лучше всего оборудовать его в углу. Только помните, что угол должен быть защищен от сквозняков, в него должен проникать дневной свет, и со своего места животное должно хорошо видеть «окрестности».

Вот в таком углу и ставят домик или лежанку. Так как это крайне важная мебель для животного и одновременно достаточно крупный предмет, к его выбору стоит подойти основательно. Пусть домик вашего любимца будет не только удобным для него и гармонично вписываться в интерьер и стать его дополнительным украшением.

Кормушка

Место приема пищи, как правило, определяют на кухне либо в прихожей. Первый вариант удобен близостью к еде и раковине или посудомоечной машине, второй выбирают те хозяева, которые стремятся сделать кухню максимально стерильной. Главное не размещать его рядом со спальным местом питомца.

Как и все остальные предметы для животных, выбор мисок очень богат: одинарные сдвоенные (для корма и воды). Есть даже миски, которую закрепляют на стене на необходимом расстоянии от пола. Рекомендуется ставить миски на специальный коврик – чтобы можно было легко убрать разлетевшиеся остатки еды.

Место для туалета

Лучше всего разметить лоток для животного в ванной или санузле. Чтобы не приходилось все время держать дверь открытой, в ней можно сделать персональную створку и даже красиво ее задекорировать.

 

Птицы и грызуны

Грызуны в квартире

В отличие от кошек или собак эти домашние животные основную часть времени проводят в клетках, которые становятся неотъемлемой частью интерьера помещения. Клетки бывают самых разных форм, цветов и видов. Их продают как наполненными (с кормушкой, каруселями, домиками, лестницами), так и пустыми, наполнить которые вы сможете сами, исходя из особенностей своего интерьера

Прежде всего, клетки нужно правильно разместить. Лучше всего их поставить на отдельный столик и подальше от стены или окна. Это обеспечит проветривание клетки, обзор животному, а стены обезопасит от загрязнения. А кроме того, так вы акцентируете внимание и на самом животном, и на его красивой клетке.

 

Экзотика

Необычные животные требуют и необычных подходов оформлению пространства их обитания. Лучше всего будет выделить для них отдельную территорию, причем одну часть подобной оранжереи сделать закрытой, а другую – имеющей в летнее время выход на воздух.

Хорошо смотрится небольшой вольер или террариум в нише или под лестницей. Другой вариант его размещения – поставить полностью прозрачный террариум в центре помещения или превратить его в перегородку. Тогда животные будут на виды, а вольер станет важным элементом интерьера.

Конечно, каждый вид или порода домашнего животного имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в том числе и при оформлении интерьера вашего помещения. Ярким примером подобного рода могут служить мини-пиги. В квартире с мини-пигом лучше использовать в качестве напольного покрытия керамогранит или ламинат, поскольку свинки очень любят разбирать деревянный паркет. А сверху постелить ковровое покрытие, дабы мини-пиг мог передвигаться свободно, а не чувствовал бы себя на льду.

Об интерьере

NSP_PREV NSP_NEXT
Как правильно осветить квартиру

Как правильно осветить квартиру

Освещение комнаты или всей квартиры является важной частью дизайна вашего жилища. Расположение световых источников...

Подробнее...
Выбор пола на кухне

Выбор пола на кухне

Кухня – отнюдь не только место, где все едят. Вместе со своей основной функцией...

Подробнее...
Дизайн загородного гостевого дома п. Токсово

Дизайн загородного гостевого дома п. Токсово

На данном этапе завершена разработка дизайна комнат, составлен проект, начаты работы по черновой отделке, мы...

Подробнее...
Как сделать большую прихожую из маленькой?

Как сделать большую прихожую из маленькой?

Вы удивитесь, но даже самую крохотную комнату можно расширить, не прибегая к перестройке стен...

Подробнее...

Новоеbadge

badge
Выбор пола на кухне

Выбор пола на кухне

Кухня – отнюдь не только место, где все едят. Вместе со своей основной функцией...

Подробнее...

Хит

NSP_PREV NSP_NEXT
Печки, камины и фэн-шуй

Печки, камины и фэн-шуй

Как приятно посидеть у согревающего, потрескивающего камина с кружкой сладкого горячего грога, отгородившись...

Подробнее...
Как правильно осветить квартиру

Как правильно осветить квартиру

Освещение комнаты или всей квартиры является важной частью дизайна вашего жилища. Расположение световых источников...

Подробнее...
Небольшая ванная варианты оформления

Небольшая ванная варианты оформления

Просторную ванную комнату хотелось бы иметь почти каждому, но большей части населения в нашей...

Подробнее...

Интересноеbadge

badge
Как сделать большую прихожую из маленькой?

Как сделать большую прихожую из маленькой?

Вы удивитесь, но даже самую крохотную комнату можно расширить, не прибегая к перестройке стен...

Подробнее...